ALBO ISTRUTTORI FIPL

AIF-FIPL 2023

Gli istruttori AIF – FIPL si avvalgono di una Certificazione di altissimo livello, sicuramente quella di qualità più elevata in Italia. L’agonismo e i risultati oggettivi sono alla base della nostra Scuola e ci permettono, ad oggi, di affermare che un nostro diplomato dispone di conoscenze tecnico-pratiche avanzatissime nell’allenamento della Forza a 360°.

 

AIF_Cecina-108

 

I nostri Membri Certificati meritano pertanto la giusta visibilità: qualsiasi cosa sia targato FIPL è un marchio di garanzia nel saper insegnare l’uso del bilanciere. La validità di una Certificazione non si misura certo in base al numero di diplomati e/o bocciati, ma gli elevatissimi standard di qualità richiesti ai nostri corsi ci hanno portato ad una percentuale di PROMOSSI pari al 28% degli iscritti, all’ultimo Corso Istruttori Avanzato.

Avete quindi la certezza che i presenti in questi elenchi hanno una conoscenza molto, molto approfondita dell’argomento, e che se la sono sudata senza mezze misure. In pieno stile AIF. 

ELITE STRENGTH TRAINER

(Promossi al CAF 2023 – CORSO ALTA FORMAZIONE)

 

Campriani Leonardo

Arezzo
leo.campria@gmail.com

Bottioni Sonny

Parma
sonny.b.project@gmail.com

Bianchi Federico

Varese
fede14bianchi97@gmail.com

Brunetti Matteo

Cremona
mbrunetti.pt@gmail.com

Bedognetti Massimo

Chiavenna (SO)
massibedo@gmail.com

INTROINI EMMA

emma.introini@gmail.com
MILANO

RAZZAUTI LORENZO

ellerazzauti@gmail.com
Rosignano Marittimo (LI)

TASSI ALESSANDRO

ale.tassi1989@gmail.com
BOLOGNA

MARIANI ANDREA

Cortese Francesco

Firenze
nogravity.powerlifting@gmail.com

Businarolo Riccardo

Casale Monferrato
businarolo.riccardo@gmail.com

Africano Pietro

Cetraro (CS)
pietronote2002@gmail.com

Guarnieri Sara

Torino
sarahg020588@gmail.com

CALABRESE CARLO

Cisternino (BR)
carlo.calabrese93@libero.it

GRIFANTINI GIORGIO

grifantinigiorgio3@gmail.com
Cinisello Balsamo (MI)

CUTTINI ALESSANDRO

alessandrocutti@gmail.com
UDINE

TURNONE STEFANO

CALIANDRO DAVIDE

Visetti Giacomo

Chivasso (TO)
giacomovisetti98@gmail.com

Suriano Simone

Chivasso (TO)

simone.suriano01@gmail.com

Dolci Luigi

Mozzecane (VR)

gigidolci@hotmail.it

D’Alessandro Giacomo 

Ferrara (FE)

giacomodale.gda@gmail.com

Nebiante Michele

Bologna (BO)

michelenebiante@yahoo.it

Hamar Belloni

COMO

hamarbelloni@gmail.com

Emilia Pituelli

BOLOGNA

emilia.pituelli@gmail.com

Baroni Massimiliano

TRIESTE

massimilianobaroni32@gmail.com

Boselli Michele

BASSANO DEL GRAPPA (VI)

mikybose@yahoo.it

Iavazzo Marco

SARZANA (SP)

marco.iavazzo.86@gmail.com

BONIFIGLIO GERARDO

CORIGLIANO-ROSSANO (CS)

gerardo.bonifiglio@libero.it

HALILAJ SARA

RIMINI

sara.rn93@me.com

BONOMI GIORGIO

ISEO (BS)

giorgio.bonomi@hotmail.com

D’ORAZIO DAVE

Valdilana (BI)

dave.dorazio@edu.unito.it

Coppola Maurizio

Vimercate (MB)

coppolamaurizio93@gmail.com

Groaz Marco

Trento (TN)

marco.grz77@gmail.com

Leandro Lorenzo

Riccione (RN)

leandrolorenzo@libero.it

Mura Emanuele

Fidenza (PR)

emanuele.mura20@gmail.com

Venri Lorenzo

FIRENZE

lorenzovernipt@gmail.com

Bonizzoni Tiziano

CREMONA

tizzo.boniz.96@gmail.com

Pinazzi Federico

MILANO

f.pinazzi@virgilio.it

Zgardan Ion

RIMINI

ion.zgardan91@icloud.com

Maltagliati Matteo

CUGGIONO (MI)

mmaltagliati23@gmail.com

STEMMA EMANUELA

BELLUSCO (MB)

emanuela.stemma@gmail.com

FERRARESE FABIO

PIACENZA

fabio.ferrarese1@gmail.com

FERRARESE FABIO

PIACENZA

fabio.ferrarese1@gmail.com

DI FILIPPO FABIO

SANT’OMERO (TE)

fabiodifilippo11@yahoo.it

ZANETTI FRANCESCO

ROMA

zanetti.francesco@outlook.it

ELITE STRENGTH TRAINER

(Promossi al CAF 2022 – CORSO ALTA FORMAZIONE)

 

De Carlo Gianluca

PAOLA (CS)

Reboldi Alberto

SERIATE (BR)

Vidoni Enrico

NONE (TO)

Gorla Luciano

PIATEDA (SO)

Magagnotti Stefano

RIVOLI (TO)

Pera Valerio

ROMA

Barbera Andrea

BAREGGIO (MI)

Cerabolini Matteo Francesco

BRENO (BS)

ELITE STRENGTH TRAINER

(Promossi al CAF 2021 – CORSO ALTA FORMAZIONE)

 

Barboni Riccardo

AGUGLIANO (AN)
riccardobjog46@gmail.com

Revelant Mirko

TARCENTO (UD)
mirkotaurus@hotmail.it

Campana Andrea

LEFFE (BG)
andrecampa90@gmail.com

Verni Lorenzo

FIRENZE
lorenzovernipt@gmail.com

Andreetto Nicola

VERONA
nikyandreetto@gmail.com

Palmieri Leonardo

SPOLETO (PG)
leonardo.palmieri.ram@gmail.com

Tarquinio Alessandro

MILANO
aletarquinio@gmail.com

Anastasia Matteo

BRANDIZZO (TO)
matteoanastasia@yahoo.it

Salvucci Samuele

SANT’ELPIDIO A MARE (FM)
samuelesalvucci77@icloud.com

ELITE STRENGTH TRAINER

(Promossi al CAF 2019 – CORSO ALTA FORMAZIONE)

 

Federico Benedetti

PIETRASANTA (LU)
federico.benedetti90@gmail.com

Hideki De Patto

COGLIATE (MB)
hideki13@hotmail.it

Leonori Valerio

NETTUNO (RM)
valerioleonori95@gmail.com

Perini Timoti

CECINA (LI)
timotiperini@gmail.com

Saverio Lauro

TEOLO (PD)
saverio.lauro.94@gmail.com

Borgatti Elena

PADOVA
borgatti@gmail.com

Lucchini Riccardo

GALLARATE (VA)
riccardo_lucchini@hotmail.it

Paggio Stefano

PAULLO (MI)
stf.pgg@gmail.com

Tiraboschi Stefano

CAMERI (NO)
guiscardo75@gmail.com

Brembilla Matteo

BERGAMO
matteo.brembilla.93@gmail.com

Richichi Matteo

IMPERIA
matteorichichi@outlook.it

Moreno Mazzola

GENOVA
morenomazzola16@gmail.com

Battista Luigi

LUCERA (FG)
luigibattista87@gmail.com

Iafrate Stefano

L’AQUILA
stefano_scs@yahoo.it

Rotili Alessandro

ROMA
a.rotili94@gmail.com

ISTRUTTORI FIPL