ALBO ISTRUTTORI FIPL

AIF-FIPL 2018

Gli istruttori AIF – FIPL si avvalgono di una Certificazione di altissimo livello, sicuramente quella di qualità più elevata in Italia. L’agonismo e i risultati oggettivi sono alla base della nostra Scuola e ci permettono, ad oggi, di affermare che un nostro diplomato dispone di conoscenze tecnico-pratiche avanzatissime nell’allenamento della Forza a 360°.

 

AIF_Cecina-108

 

I nostri Membri Certificati meritano pertanto la giusta visibilità: qualsiasi cosa sia targato FIPL è un marchio di garanzia nel saper insegnare l’uso del bilanciere. La validità di una Certificazione non si misura certo in base al numero di diplomati e/o bocciati, ma gli elevatissimi standard di qualità richiesti ai nostri corsi ci hanno portato ad una percentuale di PROMOSSI pari al 28% degli iscritti, all’ultimo Corso Istruttori Avanzato.

Avete quindi la certezza che i presenti in questi elenchi hanno una conoscenza molto, molto approfondita dell’argomento, e che se la sono sudata senza mezze misure. In pieno stile AIF. 

ELITE STRENGTH TRAINER

(Promossi al CAF 2021 – CORSO ALTA FORMAZIONE)

 

De Carlo Gianluca

PAOLA (CS)
gianlucadecarlo@live.it

Reboldi Alberto

SERIATE (BR)
rebo90@hotmail.it

Vidoni Enrico

NONE (TO)
vido.henry@gmail.com

Gorla Luciano

PIATEDA (SO)
luciano.gorla@tiscali.it

Magagnotti Stefano

RIVOLI (TO)
stefano.magagnotti@gmail.com

Pera Valerio

ROMA
valerio.pera@live.it

Barbera Andrea

BAREGGIO (MI)
b-andrea1993@hotmail.it

Cerabolini Matteo Francesco

BRENO (BS)
matteo.cerabolini@gmail.com

ELITE STRENGTH TRAINER

(Promossi al CAF 2019 – CORSO ALTA FORMAZIONE)

 

Federico Benedetti

PIETRASANTA (LU)
federico.benedetti90@gmail.com

Hideki De Patto

COGLIATE (MB)
hideki13@hotmail.it

Leonori Valerio

NETTUNO (RM)
valerioleonori95@gmail.com

Perini Timoti

CECINA (LI)
timotiperini@gmail.com

Saverio Lauro

TEOLO (PD)
saverio.lauro.94@gmail.com

Borgatti Elena

PADOVA
borgatti@gmail.com

Lucchini Riccardo

GALLARATE (VA)
riccardo_lucchini@hotmail.it

Paggio Stefano

PAULLO (MI)
stf.pgg@gmail.com

Tiraboschi Stefano

CAMERI (NO)
guiscardo75@gmail.com

Brembilla Matteo

BERGAMO
matteo.brembilla.93@gmail.com

Richichi Matteo

IMPERIA
matteorichichi@outlook.it

Moreno Mazzola

GENOVA
morenomazzola16@gmail.com

Battista Luigi

LUCERA (FG)
luigibattista87@gmail.com

Iafrate Stefano

L’AQUILA
stefano_scs@yahoo.it

Rotili Alessandro

ROMA
a.rotili94@gmail.com

(Promossi al CAF 2018 – CORSO ALTA FORMAZIONE)

 

Castro Florio Stefano

CARONNO PERTUSELLA – VARESE
stefanocastroflorio@hotmail.it

Salani Luca

FERRARA
luca.salani@live.com

Introzzi Davide

FINO MORNASCO – COMO
davideintrozzi1995@gmail.com

Scrinzi Andrea

SAN FIOR – TREVISO 
andreascrinzi@alice.it

Casappa Davide

PARMA
davide.casappasm@gmail.com

Dell’Ara Ruben

CHIERI – TORINO
ruben.dellara@gmail.com

Vieceli Mattia

PIANEZZA – TORINO
m.vieceli@virginactive.it

Rossi Giacomo

CASTEGGIO – PAVIA
giacomo_rossi21@virgilio.it

Mari Eugenio

FERRARA
eugeniomari93@gmail.com

Emanuelli Luca

CASATENOVO – LECCO
luca.emanuelli.le@gmail.com

Tintori Stefano

PONTE SAN PIETRO – BERGAMO
stefano.tintori@bergamopowerlifting.it

Papini Guido

TORINO
g.g.papini@gmail.com

Martella Federico

MONCALIERI – TORINO
fedemarte90@hotmail.it

Camilleri Mauro

TORINO
maurocam92@hotmail.it

Forza Jacopo

VICENZA
jacopo.forza@live.com

ISTRUTTORI FIPL